Устаревшие слова

08.04.2013

Конспект урока, ориентированного на учеников 6-7 класса

 

Цели:

1) Дать понятие об устаревшей лексике: архаизмах и историзмах, сфере употребления устаревшей лексики; познакомить учащихся со словарём устаревших слов.

2) Отработать умение правильно употреблять устаревшие слова, различать архаизмы и историзмы; расширять словарный запас учащихся; закреплять орфографические нормы.

3) Развивать речь учащихся, творческие способности, воображение.

4) Прививать интерес к истории, прошлому страны.

 

Оборудование.

Таблички со словами «СТАРЫЙ», «СТАРИННЫЙ», прикрепляющиеся к доске; карточки с отрывком из сказки А.С. Пушкина; толковый словарь В.И. Даля; репродукция картины М.В. Васнецова «Богатыри»

 

Ход урока

 

I. Оргмомент.

Слово учителя.

Определение цели урока: Знакомство с таким пластом лексики русского языка, как устаревшие слова.

 

II. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

 

III. Психологическая подготовка школьников к восприятию нового материала (актуализация изученного).

Беседа с учениками.

– Что такое лексика?

– Как вы думаете, слова могут стариться и умирать? Почему? Приведите примеры.

– Что означает слово «старый»? Выделите в нём корень. Подберите однокоренные слова.

 

На доске вывешиваются две таблички:

 

СТАРЫЙ                                                             СТАРИННЫЙ

 

– Чем отличаются значения этих слов?

Старый – это вышедший из употребления, ветхий, ненужный.

Старинный – это вышедший из употребления, но сохранивший свою ценность.

– Какие бывают слова? Старые или старинные?

 

IV. Объяснение нового материала.

1. Запись даты и темы урока в тетради.

 

2. Слово учителя.

– Определение устаревших слов.

– Определение архаизмов и историзмов:

Архаизмы – слова, вышедшие из употребления, но имеющие современный эквивалент; историзмы – слова, вышедшие из употребления, потому что вышли из употребления предметы, называемые ими.

– Наша цель: познакомиться с рядом устаревших слов, их значением.

 

V. Первичное закрепление материала.

1. Работа с карточками.

 

Карточки раздаются дежурными. На карточках записан отрывок из сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».

 

Воротился старик ко старухе.

Что ж он видит? Высокий терем,

На крыльце стоит его старуха,

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

Перед нею усердные слуги;

Она бьёт их, за чупрун таскает.

 

Беседа с учениками.

– Из какого произведения этот отрывок?

– Кто его автор?

– О ком речь идёт в отрывке?

– Как эта старуха стала дворянкой?

– Чем закончилась сказка?

– Значение каких слов вам неизвестно?

 

Знакомство с толковым словарём В.И. Даля.

Каждому ученику даётся по одному неизвестному слову для поиска его значения в словаре.

Чтение значений слов, запись под диктовку значений слов «душегрейка», «парча».

 

2. Работа с картиной М.В. Васнецова «Богатыри».

 

Беседа с учениками.

– Кто такой богатырь? Найдите в словаре В.И. Даля значение слова и выпишите его в тетрадь.

– Как ещё на Руси называли воинов?

Варианты: богатыри, витязи, ратники.

– Употребляются ли в настоящее время эти слова? Почему? Эти слова являются историзмами или архаизмами?

– Кто такие богатыри Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич?

– Какие предметы вы видите на картине? Название всех ли вы знаете?

 

3. Работа с карточками.

 

Дежурные раздают карточки с названиями предметов и их изображением:

 

Лапти, шлем, кольчуга, меч, щит, сарафан, копьё, колчан, лук, палица, кика, власяница.

 

Класс делится на две группы, и каждой группе задаётся по вопросу:

– Представьте, что вы – богатыри. Как бы вы оделись?

– Представьте, что вы – крестьяне. Как бы вы оделись?

Ученики должны распределить карточки между собой.

 

4. Учитель пишет на доске предложение:

 

Маша закрыла свои очи, нахмурила чело, вытянула выю, подняла десницу и, прикоснувшись к ланитам, поднесла свои перста к устам.

 

Ученикам предлагается прочитать вслух это предложение и найти в нём устаревшие слова.

 

Беседа с учениками:

– Значением всех ли слов вам понятно? Найдите значение неясных вам слов в словаре. Приведите современные эквиваленты.

– Как вы думаете, почему в настоящее время эти слова вышли из употребления?

– Как называются такие слова – историзмами или архаизмами?

– Приведите ещё примеры архаизмов.

 

VI. Итог урока.

1. Беседа с учениками.

– Сегодня мы познакомились с устаревшими словами. Какие это слова?

– На какие две большие группы они делятся?

– Чем отличаются старые и старинные слова?

2. Выставление оценок.

 

VI. Задание на дом.

Приведите по 5 примеров архаизмов и историзмов. Подготовьте краткое сообщение о значении одного из историзмов.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Return to Top ▲Return to Top ▲